XIXème siècle

Lot 34
Estimation :
1000 - 1200 EUR
XIXème siècle
Allégorie du mariage eventail, la feuille en vélin peint à la gouache d'un couple se tenant la main sous les auspices du dieu hymen devant un temple de l'amour. Cupidon joue devant eux avec deux colombes, un amour se cache sous le manteau bleu de la femme et deux amours sont enlacés sur un piédestal. revers: paysage rhénan. Monture en ivoire repercé, sculpté, partiellement peint au vernis à décor de deux luthistes en costume xviiième siècle. vers 1840 pastichant les éventails anglais des années 1750. 10''1/2- 28,5 cm. Dans une boîte de Creusy
Mes ordres d'achat