XIXème siècle

Lot 37
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
XIXème siècle
Tancrédo eventail, la feuille en papier gravé à l'eau forte et rehaussé à la gouache du «recitativo y cavatina del tancredo musica del maestro rossini». trois ligne de portée et trois gravures illustrant des scènes de l'opéra Signé en bas à droite: Ferdinand Coustellier et Cie à Paris revers: Paysage avec une vignette: «vista de la real casa del campo de Madrid a la riviera del rio Manzanares». Monture en os repercé, piqué et partiellement incrusté de nacre. France pour le marché espagnol vers 1822 8»- 22 cm n.b: tancrède a été crée à la Fenice le 6 février 1813 et repris à Paris au théâtre italien le 22 avril 1822
Mes ordres d'achat