XIXème siècle

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
XIXème siècle
L'oiseleur eventail, la feuille en papier chromolithographié, rehaussé à la gouache d'un oiseleur charmant quatre dames grâce aux deux cages qu'il porte sur son épaule. revers: la parure de le marquise. trois suivantes présentent des bijoux et un miroir à une noble dame qui se laisse parer. Monture en nacre repercée, gravée, incrustée de clinquant, les deux panaches enrichis chacun d'un miroir sorcière. bélière vers 1850. Dans sa boite. 8"- 17 cm (acc. à un miroir)
Mes ordres d'achat