XIXème siècle

Lot 44
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
XIXème siècle
Le concert de guitare eventail, la feuille en papier doublé peau peint à la gouache d'un gentilhomme assis sur un banc devant une pièce d'eau jouant de la guitare pour charmer une dame et éventuellement son fils. Deux couples de gentilshommes passent devant la terrasse qui est surmontée d'une statue de Cupidon. Une fillette assise au sol apprend à lire à un chien. importantes ajoutes dorées à droite et à gauche. revers: Paysage buccolique animé. Monture en nacre repercée, gravée, sculptée de moutons, incrustée d'or et d'argent et peinte au vernis de bouquets de roses, de paysages et d'oiseaux nourrissant leurs oisillons. espagne, isabellino, vers 1850 10»- 27 cm
Mes ordres d'achat