Chine et Japon

Lot 218
Estimation :
800 - 1000 EUR
Chine et Japon
Audience du grand mandarin jaune eventail, la feuille en papier peinte à la gouache de nombreux personnages à têtes d'ivoire et vêtements de soie rassemblés sur une terrasse autour du patriarche assis et vétu d'une robe jaune. revers: deux cartels: scènes de terrasse et le principal orné d'une scène de navigation à l'occidental, sur la rivière des perles. Des instruments taoïstes sont disposés dans les intervalles. Monture en ivoire repercé et sculpté des cent philosophes dans un jardin. vers 1850 10»- 1/2- 28,5 cm (acc.)
Mes ordres d'achat