Chine et Japon

Lot 223
Estimation :
300 - 400 EUR
Chine et Japon
Audience du mandarin eventail, la feuille en papier peint à la gouache de scènes d'audience, avec des personnages à têtes d'ivoire et vêtements de soie. Monture en bambou laqué noir, à décor doré de papillons, de personnages dans des jardins et de sapèques. Dans sa boîte en bois laqué noir, à décor de personnages. vers 1880. 10» 1/2 - 28,5 cm
Mes ordres d'achat