Chine et Japon

Lot 227
Estimation :
250 - 300 EUR
Chine et Japon
Le repas du mandarin eventail, la feuille en papier peint à la gouache avec des personnages à têtes d'ivoire et vêtements de soie. Deux serviteurs apportent sur une terrasse des plats couverts à un mandarin à petits pois assis près d'une table. Cinq autres personnages animent la scène. revers: faisan doré dans les camélias. Monture en bambou laqué noir à décor doré. Chine, Canton pour l'exportation. vers 1895
Mes ordres d'achat