Yastik en velours de Brousse (çatma), Turquie,... - Lot 210 - Art Richelieu

Lot 210
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Yastik en velours de Brousse (çatma), Turquie, Bursa, XVIIème siècle, fond rouge, décor crème tramé métal d’une large fleur circulaire dans laquelle s’inscrivent des gerbes de fleurs, entre des tiges feuillagées, écoinçons d’une tige ondulante portant œillets et tulipes, bordure d’œillets dans des réserves, monté sur toile (usures, manques, restauration). Musée du Louvre, A la Cour du Grand Turc, Caftans du Palais de Topkapi, p. 93 : « La production de soieries prend son essor dans l’Empire Ottoman, à partir du XVe siècle et atteint son apogée aux XVIe et XVIIe siècles. Bursa, ville du Nord-Ouest de l’Anatolie, en est le principal centre, situé au débouché des routes de la soie, qui traversent la région. … A partir du milieu du XVIe siècle, Istanbul, capitale de l’Empire Ottoman, devient un centre de production important pour les soieries de luxe destinées à la cour. Les textiles les plus coûteux, tels les seraser, soieries à dominante de fils métalliques, les kemha, lampas de soie et fils métalliques, et les çatma, velours de soie broché de fils métalliques, sont exécutés sur des métiers à la tire. A rapprocher de : Isabelle Herrera, Catalogue d’Etoffes Anciennes, p. 131, n° 266 – John Gillow, Textiles du Monde Islamique, p. 10 & du lot 140 de la vente Christie’s, Londres, du 27 avril 2017, de la collection Leyla Diba 1, 02 x 0, 61 m
Mes ordres d'achat