Cambrasine ou crewel work, XVIIIème siècle,... - Lot 356 - Art Richelieu

Lot 356
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Cambrasine ou crewel work, XVIIIème siècle, toile blanche, brodée en laine polychrome, carré à décor d’oiseaux dans des rubans noués et fleurs, bordure de draperies, rubans noués, pot de fleurs, gerbes de blé et grappes de raisin. Deux panneaux héraldiques avec un blason vide sous une couronne ducale sommée d’une mitre et d’une crosse inscrit sur une obélisque, avec pour support un cerf et un bœuf, dans des rubans noués et guirlandes de fleurs. Panneau avec ruban noué, fleurs et oiseaux. Panneau monté en coussin, vase de fleurs et oiseaux dans des rinceaux avec maque, oiseaux, chimères et lions. (Usures). 5 pièces : 1, 57 x 1, 51 m ; 0, 85 x 0, 70 m ; 0, 87 x 0, 71 m ; 1, 04 x 0, 76 m & 0, 69 x 0, 53 m
Mes ordres d'achat