Tapisserie, laine et soie, Aubusson, XVIIIème... - Lot 416 - Art Richelieu

Lot 416
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Tapisserie, laine et soie, Aubusson, XVIIIème siècle, de l’Histoire de Gombault et Macée, d’après une gravure de Claudine Bouzonnet Stella (1636-1697) la danse ou la ronde, avec sa bordure d’un cadre figuré (usures, restauration, bel état, prêt à l’accrochage). Jacqueline Boccara, Ames de laine et soie, p. 218 : « Le poème de Gombault et Macée Il a la truculence effrénée du XVIe siècle .. On attribue ce poème à Henri Baude, poète né en 1430 et 1440 à Moulins » .. Une tapisserie comparable au musée d’Aubusson La gravure en taille douce de Claudine Bouzonnet Stella, Le Branle est conservée à la Bibliothèque municipale de Lyon (F17BOU005367), de la série des Pastorales. Pascal-François Bertrand, Histoire de la Tapisserie, pp. 158, 159 & 203 Fig. 141 2, 15 x 3, 27 m
Mes ordres d'achat