CLIP DE CORSAGE en platine et or jaune serti... - Lot 173 - Art Richelieu

Lot 173
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 8 000EUR
CLIP DE CORSAGE en platine et or jaune serti de jade sculpté, repercé et ciselé à motif de poisson et feuillages, et flanqué d'un diamant taille ancienne (égrisures), un diamant de forme triangulaire et un diamant rectangulaire taillé à degrés. Vers 1950. Long: 5,1 cm. Poids brut: 39,3 g. Provenance: Mayer ELIAKIM, joaillier; resté depuis dans la famille du joaillier. Mayer ELIAKIM était le joaillier de prestige au Caire dans les années 1930 - 40 et 50. Il avait le statut de Joaillier de la Cour auprès de la famille royale égyptienne. Son atelier fabriquait des pièces de joaillerie du plus haut niveau, comparable à celles de la Place Vendôme. Au milieu des années 1950, il ouvrit un magasin à Paris, Avenue Matignon, pour servir sa clientèle Européenne
Mes ordres d'achat