[ATLAS]. SEUTTER (Matthäus). Atlas geographicus.... - Lot 311 - Art Richelieu

Lot 311
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 6 500EUR
[ATLAS]. SEUTTER (Matthäus). Atlas geographicus. Oder Accurate Vorstellung der ganzen Welt, In den Nothwendigsten und von dem Hochberühmten Hamburgischen Rectore, Tit. Herrn Johann Hübner in seiner Geographischen Einleitung besonders recommandirten Land-Charten, Welche alle nach dem Vorgang der vortrefflichsten Geographorum und denen neuesten Observationen mit sorgfältigstem Fleiß eingerichtet und in Kupffer gebracht. Augsbourg, In Verlag deß Autoris, 1720. Grand in-folio (31 x 52 cm), basane souple de l'époque, lacs. PREMIÈRE ÉDITION DE CE CÉLÈBRE ATLAS ALLEMAND. Cette édition originale, prévue initialement avec 22 ou 30 cartes et tableaux (d'après ses tables), a été augmentée dans ses éditions ultérieures. Notre exemplaire, auquel a été ajouté un carton portant une nouvelle table annonçant 63 cartes, comprend, avec quelques manques: Un titre avec décor de bandes polychromes aquarellées, 2 ff. de présentation et 57 DOUBLES PLANCHES ENTIÈREMENT AQUARELLÉES, DONT 44 CARTES, les treize dernières étant des tableaux chronologiques ou généalogiques, certains avec portraits. Sont notamment en déficit: le Globe céleste, la carte d'Europe et une carte d'Amérique. Reliure accidentée et quelques petites déchirures, certaines restaurées, sur une vingtaine de planches
Mes ordres d'achat