[DÉMONOLOGIE]. PEUCER (Kaspar). Les Devins... - Lot 315 - Art Richelieu

Lot 315.2
Estimation :
700 - 900 EUR
[DÉMONOLOGIE]. PEUCER (Kaspar). Les Devins ov Commentaire des principales sortes de devinations. Distingué en quinze liures, esquels les ruses & impostures de Satan sont descouuertes, solidement refutees [...]. Traduction par Simon GOULART. En Anvers, Par Heudrik Connix, 1584. Petit in-4°, basane olive, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XVIIe s.). ÉDITION ORIGINALE partagée entre Connix d'Anvers et Honoré, de Lyon. [VI] ff. + 653 pp. + [13] ff. (index). Manque les six premiers ff. (titre, épître et avertissement [rétablis par gillottage] et table des matières) et l'ensemble des deux dernières parties (pp. 549-653: «L'Astrologie» & «La Teratoscopie»), l'index et l'errata ([13] ff.) + qq. ff. blancs (?); accident et restauration en tête du premier f. de texte
Mes ordres d'achat