ECOLE FLAMANDE ou HOLLANDAISE Milieu du XVIIe siècle

Lot 326
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
«Portrait d'homme coiffé d'une calotte noire «. Huile sur toile (rentoilage; quelques restaurations) H. 56,5 - L. 50 cm Au revers sur le châssis une étiquette: Palace of Art, North East Coast Exhibition, Newcastle - upon -Tyne. Provenance: 1 - Collection Lord Ridley, Londres; 2 - Amsterdam, P. de Boer (Jacob Jordaens); 3 - Paris, Galerie Charpentier, 30 novembre 1956; Maurice Rheims, commissaire - priseur; Robert Lebel expert; 25 tableaux anciens de la collection du Dr. H. Weztlar, n° 9 du catalogue, comme Jacob Jordaens (reproduit pl. VII). Bibliographie: Catalogue de la Collection du Dr. H. Wetzlar, Amsterdam, 1952; préface par M. J. Friedländer; n° 50, pp. 15 & 16; reproduit (Jacob Jordaens)
Mes ordres d'achat