Dimitrie BEREA (1908-1975)

Lot 362
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
Dimitrie BEREA (1908-1975)
«Portrait d'un ami» Huile sur toile. Signée en bas à gauche et datée 59. Dim.: 74 x 60 cm. Dimitrie BEREA est né en 1908 en Roumanie et mort? Paris en 1975. Fondateur de l'Académie Libre de Peinture de Bucarest dès 1927, il participe? de nombreuses expositions. Il se spécialise dans l'art du portrait. Après 1965, il se tourne vers l'abstraction. Ses oeuvres figurent dans de nombreux musées dont Bucarest, Londres, New-York, Paris..
Mes ordres d'achat