Manche d'ombrelle en érable moucheté. Pommeau... - Lot 103 - Art Richelieu

Lot 103
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 155EUR
Manche d'ombrelle en érable moucheté. Pommeau en argent doré (950/00) à décor de couple de colombes se becquetant parmi des bouquets de fleurs, serti de quatorze petits rubis (sous réserve de contrôle), embout et huit aiguillettes Deuxième moitié de XIXe siècle. L. du manche : 41,8 cm; Poids brut du manche: 99 g Dans son écrin de la maison Lucien Tesson joailler - orfèvre curiosités 125 boulevard Haussman à Paris. Maison à Dinard (garniture de soie du couvercle accidentée) On y joint une pièce de soie beige, 292 x 49 cm
Mes ordres d'achat