WEBER Olivier, né en 1965

Lot 109
Estimation :
1500 - 1800 EUR
WEBER Olivier, né en 1965
Diplômé des Beaux-Arts de Nancy, il va se perfectionner dans le matériau verre et plus particulièrement dans la pâte de verre à Vannes-le-Chatel, au Cerfav. Lauréat de la Fondation de France, il crée son propre atelier en 1994 et devient lui-même formateur au Cerfav en 1995 Cultivé, artiste complet, aucune forme d'art ne lui est étrangère; il est aussi conseiller artistique, collabore avec des architectes sans omettre des réflexions personnelles sur l'Homme et ses rapports avec l'Univers, le monde animal, etc." Mer Caspienne " Sculpture en pâte de verre d'un cheval aux pattes palmées et de son cavalier au galop insérés dans une bombonne aux bords déchiquetés et maintenue par des ressorts qui lui donnent sa mobilité; inscription circulaire au centre de la bombonne. Signé. N° 1/5, daté 2002 Haut : 50 cm ; diam : 50 cm
Mes ordres d'achat