LEPERLIER Etienne, né en 1952

Lot 36
Résultat : 11 500EUR
LEPERLIER Etienne, né en 1952
"STILL LIFE, STILL ALIVE" Belle sculpture composée de deux éléments: l'un central figure une nature morte avec une grappe de raisin négligemment posée sur le bord d'un socle rectangulaire, qui semble pendre d'une fenêtre ouverte simulée par le deuxième élément formant un cadre noir. Une écriture médiévale y est gravée et émaillée . Le thème de ces natures mortes, récurrent chez l'artiste, fait partie de son questionnement permanent sur le temps, la mémoire, dans une sorte de cheminement initiatique. Signée et numérotée 980318 P 1/1 Haut.: 30 cm Larg.: 30 cm Haut.: du cadre: 70 cm Lar g.: 30 cm Réf.: une oeuvre de même inspiration reproduite dans "Vérriales 98" , Galerie Internationale du Verre, p 21.
Mes ordres d'achat