ZORITCHAK Yan, né en 1944 (Slovaquie)

Lot 96
Estimation :
9500 - 13000 EUR
RARE SCULPTURE percée en cristal taillé et poli, créée pour Baccarat en 1986. De for me polyèdre d'une grande pureté, elle est biseautée par le polissage optique d'une grande précision, comme un diamant qui brille de tous ses feux sous l'effet de la lumière. Signée Baccarat-Zoritchak et daté de 1986. Haut.: 45 cm Lar g: 21 cm Réf.: une oeuvre similaire mais plus petite figure dans le catalogue Baccart de 1986. Cette oeuvre a été offerte par Baccarat pour être vendue aux enchères en 1996 au pro fit d'une associa tion humanitaire.
Mes ordres d'achat