LEIBOVITZ Edward, né en 1946 (Roumanie)

Lot 105
Estimation :
4000 - 6000 EUR
"MOTIF VARIATION" Sculpture composée d'un élément en verre découpé noir figurant une tête au crâne ouvert d'où surgit un élément phallique bleu violet en verre soufflé et entaillé. Quatre figures de visages féminins blancs sont appliqués à l'arrière de la tête. Le tout repose sur un socle circulaire en verre transparent gravé. Signé et daté 1997 Haut.: 57 cm Diam.: 24 cm Réf.: une oeuvre de même inspiration reproduite dans "Leibovitz", catalogue du Musée Municipal de Arte en Vidrio de Alcorcon, p 26 .
Mes ordres d'achat