LE PERLIER Antoine, né en 1953

Lot 106
Estimation :
19000 - 24000 EUR
Résultat : 18 400EUR
"HOMMAGE À DANTE" Rare sculpture en pâte de verre composée d'un bloc central poli dans lequel est incluse une gravure émaillée reproduisant la Bouche de la Vérité du Palais de Venise; une inscription extraite de l'Enfer de Dante y est gravée. Elle repose sur un socle noir. Oeuvre complexe, réalisée à la même époque que celle exposée au Palais Ducal de Venise et intitulée "Souvenir d'une lecture de l'Enfer de Dante", il semble de l'artiste ait voulu s'approprier ces "paroles vitrifiées". Signée et numérotée 9661025 D I/I. Haut.: 30 cm Larg.: 26,5 cm Prof.: 26,5 cm Réf.:" International New Glass", Bienale de Venise, Ed itions Arsenal, 1996, p 70.
Mes ordres d'achat