RYBACK Jaromir, né en 1952 (Tchécoslovaquie)

Lot 112
Estimation :
15000 - 18000 EUR
"TROLL" Sculpture grotesque en pâte de verre ambre inspirée d'un troll, génie mythique, sorte de lutin malicieux des montagnes et des forêts scandinaves. A ce titre, elle a été présentée en 1994 à Lillehammer, à l'occasion des Jeux Olympiques. Elle fait partie du monde imaginaire de l'artiste, aux formes gonflées comme un miroir déformant qui cache l'absurdité du réel. Signée et datée 1994 Haut.: Larg.:
Mes ordres d'achat