VIZNER Frantisek, né en 1936 à Prague

Lot 116
"BOL PLEIN" Très rare coupe circulaire en verre taillé, gravé, de couleur violine d'une exceptionnelle densité. Un halo lumineux capte délicatement le pourtour de l'oeuvre. Signée à la pointe. Circa 1990 Diam.: 28 cm Réf.: une oeuvre de même inspiration reproduite dans "International New Glass", Biennale de Venise, 1996, p Une oeuvre de la même époque reproduite dans la revue "Neues Glas" n°2/04, été 2004, p 6.
Mes ordres d'achat