Les adieux déchirant d'Aphrodite et Adonis... - Lot 9 - Art Richelieu

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
Les adieux déchirant d'Aphrodite et Adonis Eventail, la feuille en vélin peinte à la gouache de la scène où la déesse atteinte d'un sinistre pressentiment s'accroche désespérément à la taille de son jeune amant qui s'apprête à partir à la chasse qui lui sera fatale. Cupidon retient le bras du jeune homme, et les colombes de l'Amour essayent de lui barrer le route. Chinoiseries au verso. Monture en ivoire sculpté repercé, partiellement peint au vernis incrusté de nacre. Angleterre, vers 1750. 11'' - 29,5 cm (usures de la peinture et manque d'un motif au contre-panache)
Mes ordres d'achat