David jouant de la harpe devant Saül Eventail,... - Lot 10 - Art Richelieu

Lot 10
Estimation :
1200 - 1500 EUR
David jouant de la harpe devant Saül Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Saül, couronne en tête, trône sur une estrade, entouré par sa suite et brandissant un javelot alors que le jeune David calme sa fureur par les accents mélodieux de sa harpe (Ier Livre de Samuel, versets 16 à 19). Revers : un couple d'amoureux vêtu à l'antique devant une construction néoclassique. Monture en nacre repercée, gravée et sculptée à décor de trois cartels : putti et vase de fleurs avec des incrustations d'ors de couleur et deux cartels peints au vernis de trophées champêtres. Angleterre, vers 1750/ 1760. 10'' 3/4 - 29 cm (rest.)
Mes ordres d'achat