La collation aux oublies Eventail, la feuille... - Lot 14 - Art Richelieu

Lot 14
Estimation :
1000 - 1200 EUR
La collation aux oublies Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'une famille réunie pour le goûter autour d'un guéridon. Voyant une fillette, une marchande d'oublies est arrivée avec son tourniquet pour amuser l'enfant. Sur le guéridon, des récipients contiennent des sorbets. Revers : paysage avec une maison. Monture en ivoire repercé, sculpté, burgauté partiellement peint au vernis à décor de trois bergeries en cartels. Vers 1760. 10'' 1/2 - 28,5 cm. (rest.)
Mes ordres d'achat