« L'officier et sa bergère » Eventail, la... - Lot 19 - Art Richelieu

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
« L'officier et sa bergère » Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Au centre, les portraits encadrés d'une bergère et d'un officier qui échangent des regards complices. De part et d'autre, quatre médaillons : un berger assis, un enfant jouant de la vielle à roue, une bergère jouant du luth, et deux moutons. A l'extrême gauche, un cartel où un galant couronne sa bienaimée. A l'extrême droite, l'hommage du gibier où un chasseur présente un oiseau mort à un couple admiratif. Derrière, un autre chasseur observe la scène. Revers : un jeune couple assis dans un large paysage, elle tient un oiseau dans sa main, lui retient le fil avec ses deux mains. Monture dite à la Pompadour en nacre blanche sculptée de portraits, de couples dansant, de musiciens, d'oiseaux etc. Sur le panache, portrait miniature sous mica d'un jeune homme, sur le contre panache, portrait miniature sous mica d'une jeune fille. Vers 1770. 9'' 1/2 - 25,5 cm (rest.)
Mes ordres d'achat