Les plaisirs de la campagne Eventail, la... - Lot 22 - Art Richelieu

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Les plaisirs de la campagne Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache de trois cartels et des portraits de personnages de qualité dans deux rondels. Une jeune femme file la laine sur le seuil de sa porte en compagnie d'un joueur de musette, une dame assise dans une rotonde, un oiseau-lyre blanc sur les genoux, surveille une servante qui plante un arbre d'ornement dans un pot. Un guerrier à l'antique arrive dans le lointain. Un couple de paysans danse dans la cour d'une auberge, près d'une table à moitié dressée sous laquelle s'est réfugiée une brebis. Revers : un jeune homme couronne de fleurs l'élue de son coeur pendant qu'une bergère pousse ses moutons en compagnie de son chien et qu'un jeune homme aux pieds d'une séduisante fileuse sort timidement un oiseau de sa cage. Monture « à la Pompadour » en ivoire repercé et sculpté à décor de putti, fleurs et vases de fleurs, portraits et colombes. France, vers 1775. 9'' 1/2 - 25,5 cm. (rest.)
Mes ordres d'achat