La collation de chasse Eventail, la feuille... - Lot 32 - Art Richelieu

Lot 32
Estimation :
3000 - 4000 EUR
La collation de chasse Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Assis près d'un piédestal, un jeune couple de chasseurs se détend, fusils et filet au sol. Leurs chiens au repos près d'eux. Lui tient une bouteille de vin de Champagne d'une main, et de l'autre un verre plein. Il s'apprête à trinquer avec sa compagne. A droite, deux servantes avancent, un panier sur la tête et l'autre tirant une brouette chargée d'un panier. A gauche, un berger entouré de ses moutons les observe. Bordure peinte de fleurettes et de dentelles de Valenciennes et rubans en trompe-l'oeil. Revers : large paysage où deux enfants jouent avec un chien. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée , incrustée or et argent et peinte au vernis. Vers 1765. 9'' - 24 cm (rest.)
Mes ordres d'achat