La fête d'Armania, la sirène aux yeux verts... - Lot 33 - Art Richelieu

Lot 33
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Résultat : 12 700EUR
La fête d'Armania, la sirène aux yeux verts Eventail de cour portugais illustrant une fête nautique avec le canot royal. La feuille est peinte d'une assemblée de grands dignitaires et de personnages influents à la cour sur la terrasse du manoir Quinta de Oeiras. Chaque personnage est identifié par une légende. Sont entre autres représentés la reine Marie I du Portugal ; D. Leonor de Almeida Lorena e Lencastre connue sous son nom de poétesse « Alcipe » ; le Comte de Villa Verde qui a accompagné la famille royale dans son exil au Brésil en 1807 ; D. João Carlos de Bragança de Souza Ligne Avares Mascarenhas da Silva, duc de Lafões, second fils de l'infant D. Miguel, fils légitimé du roi D. Pedro II ; etc. Selon une dédicace figurant au dos, l'éventail a été réalisé à l'intention de Mariana de Vihena Pereira Continho de Arriaga dite Armania, dame d'honneur de la reine Maria Ière, surnommée la « sirène aux yeux verts » par les courtisans et Armania par les poètes. Revers : les armoiries couronnées d'Armania soutenues par quatre amours sur un fond de ciel légèrement nuageux. A droite, le phylactère comportant la dédicace. Portugal, fin XVIIIe siècle. Monture en nacre repercée, sculptée et gravée, incrustée d'or. Travail chinois, fin XVIIIe siècle. 9'' 1/2 - 25,5 cm
Mes ordres d'achat