Le nid des oiseaux merveilleux et le gué... - Lot 39 - Art Richelieu

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Le nid des oiseaux merveilleux et le gué Eventail, la feuille en papier imprimé en taille douce sur les deux faces, rehaussé à la gouache. D'un côté, un jeune couple vient admirer le nid de deux oiseaux merveilleux fait dans une rose gigantesque où pépient quatre oisillons, qui est protégé par la nymphe du lieu. De l'autre côté, un couple de paysans, lui juché sur un cheval et jouant de la flûte, elle retroussant ses jupes et sautant de pierre en pierre, font traverser un gué à deux vaches et une chèvre escortées d'un chien. Monture en corne repercée et piquée d'étoiles de bronze. Les panaches en cuivre, les battoirs enrichis de plaques émaillées de fleurettes. Vers 1825. 8'' - 22 cm
Mes ordres d'achat