Bouquet à l'oiseau mouche Eventail, la feuille... - Lot 68 - Art Richelieu

Lot 68
Estimation :
250 - 300 EUR
Bouquet à l'oiseau mouche Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache d'un large paysage champêtre au centre duquel se dresse un entablement recouvert d'une composition florale dans le style de Van Spaendonck. Autour de la grille volettent des papillons et un oiseau allant rejoindre son nid blotti au milieu de fleurs. Signé « Marius » en bas à droite. Monture en ivoire à brins jointifs. Bélière et dragonne. Vers 1870. 10'' 1/2 - 28,5 cm (acc.) Dans une boite «Alexandre ».
Mes ordres d'achat