La grande nage ! Eventail, la feuille en... - Lot 86 - Art Richelieu

Lot 86
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 900EUR
La grande nage ! Eventail, la feuille en taffetas bleu où s'inscrit « Salamander » au milieu de rinceaux de fleurs. Au dos monogramme « APF » au milieu de rinceaux. Monture en bois. Les deux panaches simulant des rames avec des protections d'argent marquées pour l'une « Paris Regd 11 March 1877/ 3967- 4 » et pour l'autre « Jenner & Knewstub 33 St James St ». Gravure dans un losange imitant un poinçon français. « APF » sur le panache. Bélière, gland et anneau. Angleterre, vers 1880 (souvenir vraisemblable d'une compétition sportive). 12'' 1/2 - 34 cm
Mes ordres d'achat