Scène antique avec danseuse au voile - George... - Lot 157 - Art Richelieu

Lot 157
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Scène antique avec danseuse au voile - George Barbier (1882-1932) Aquarelle originale et encre de Chine sur voile contrecollé sur carton, en découpe à la forme d'un éventail. Signé en bas à droite « G Barbier 1911 ». 16,5 x 36,5 cm Décadré pour expertise. Cette feuille publiée dans L? art et la fourrure chez Paquin a également été réalisée en éventail brisé (quatre exemplaires) dont un spécimen daté de 1914 est conservé au Metropolitan Museum of Art - New-York (Randolph Hearst collection). Elle a également été publiée dans le Journal des Dames et des Modes -Paris (livraison du 20 décembre 1912).
Mes ordres d'achat