Rose Adler (1890-1959), célèbre relieur du début du XXe siècle qui travailla principalement pour le

Lot 161
Estimation :
3000 - 3500 EUR
La presse d'avant-guerre Eventail brisé en matière synthétique, les brins portant les titres des journaux de la fin des années 1930 : Le Temps, L'Intransigeant, Ce soir, Paris-Soir etc. Ruban monté librement et retenu par un tour mort sur chaque brin. Signé « Eventail Rose Adler » 1937. 9'' 1/2 - 25,5cm
Mes ordres d'achat