La sortie de l'île des plaisirs Eventail,... - Lot 178 - Art Richelieu

Lot 178
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
La sortie de l'île des plaisirs Eventail, la feuille en soie contrecollée sur papier peint à la gouache d'une île sur laquelle sont bâtis les salons des geishas. L'une d'elle précédée d'un porteur de lanterne, traverse le pont qui sert d'accès à une île. Devant la guérite, deux gardiens en compagnie d'un chien dégustent leur bol de riz, et un autre porteur de lanterne attend une dame. Revers : buissons de pivoines et fleurs de printemps animés d'oiseaux. Monture en ivoire, le bord des brins à décor de g rains de riz. Chaque panache incrusté d'une mouche en métal. Japon, ère Meiji, vers 1900. 10'' - 27 cm
Mes ordres d'achat