Souvenir de Canton Eventail brisé en ivoire... - Lot 184 - Art Richelieu

Lot 184
Estimation :
800 - 1000 EUR
Souvenir de Canton Eventail brisé en ivoire finement grillé et sculpté à décor de pagodes de Wanpoa dans des cartels. Au centre chiffre AC dans un écu. Rinceaux de fleurs et de feuillages sur le fond. Chine, Canton, vers 1790. 9'' 1/2 - 25,5 cm. (rest. anc. sur le panache) Dans son étui en maroquin rouge.
Mes ordres d'achat