La rivière des perles Eventail, la feuille... - Lot 190 - Art Richelieu

Lot 190
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
La rivière des perles Eventail, la feuille peinte à la gouache d'une vue de la rivière des perles. A l'horizon se dresse la pagode de Wanpoha. Au revers, buisson de fleurs avec oiseaux et papillons. Monture en bambou laqué noir à décor de scènes de terrasse dorées. Bélière et double gland en soie rouge. Chine pour l'exportation vers 1840. 28 cm Dans une boite.
Mes ordres d'achat