La famille mandarine Eventail, la feuille... - Lot 194 - Art Richelieu

Lot 194
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
La famille mandarine Eventail, la feuille de papier peint à la gouache avec des personnages à tête et mains d'ivoire. Un mandarin se repose sur la terrasse de son palais entouré par sa famille et autour duquel s'affairent nombre de serviteurs. Monogramme LDCau centre de la feuille. Revers à fonds d'or à décor de buissons de fleurs, de papillons et de perruche. Monture en nacre gravée de personnages et de fleurs. Canton pour l'exportation vers 1840. 10'' - 27 cm (rest.)
Mes ordres d'achat