Navigation en mer de Chine orientale Eventail... - Lot 197 - Art Richelieu

Lot 197
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Navigation en mer de Chine orientale Eventail brisé en ivoire décoré à la gouache d'or de jonques navigant au milieu des îles dans le détroit entre la Chine et le Japon. Insectes et oiseaux peuplent le ciel. Reprise en miroir au revers. Panaches à décor de phénix sur un arbre au pied duquel poussent les fleurs de printemps. Bélière et gland. Fin XIXe siècle. 8'' - 22 cm Dans une boite de Canton.
Mes ordres d'achat