Le retour du berger Eventail, la feuille... - Lot 12 - Art Richelieu

Lot 12
Estimation :
300 - 350 EUR
Le retour du berger Eventail, la feuille en velin peint à la gouache d'une scène où un patriarche, vêtu d'une longue tunique bleue, les épaules couverte par un grand manteau rouge et coiffé d'un turban, est debout devant sa maison, son chien à ses pieds. Un berger tenant sa crosse et vêtu d'une tunique beige rosé avance à grands pas vers lui. Une femme apparaît à la fenêtre de la maison Revers: femme tenant une couronne Monture en ivoire repercé, sculpté, partiellement peint au vernis et doré Hollande, vers 1760 10"1/2 - 28,5 cm (rest. - tâches)
Mes ordres d'achat