La promenade près du canal Eventail, la feuille... - Lot 13 - Art Richelieu

Lot 13
Estimation :
500 - 600 EUR
La promenade près du canal Eventail, la feuille en velin peint à la gouache. Sur un fond fleuri, est posé un cartel représentant une jeune châtelaine, suivi de son page porteur de traine, qui se promène le long du canal, traversant le parc d'un château. Huit petits médaillons peints en camaïeu d'amours, d'une scène de chasse et d'une scène de pêche, sont posés de part et d'autre. Revers: jeune femme sous un arbre Monture en ivoire repercé, sculpté et peint au vernis Grande-Bretagne, vers 1760 11'' - 29,5 cm
Mes ordres d'achat