Diane et Endymion Eventail, la feuille en... - Lot 14 - Art Richelieu

Lot 14
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Diane et Endymion Eventail, la feuille en velin peint à la gouache de trois cartels: le principal orné de la découverte par la déesse au croissant de lune, du jeune berger, que lui désigne l'amour. A droite et à gauche, Pomone déguste les fruits de la terre et une jeune femme est charmée par la flûte d'un berger. Le fond est fleuri et richement doré Revers: un jeune homme découvre une jeune femme, endormie à l'ombre d'une ruine. Monture en ivoire repercé, sculpté, doré et peint au verni Grande-Bretagne, vers 1760 10''1/2 - 28,5 cm
Mes ordres d'achat