Les amours sont seuls au monde Eventail,... - Lot 29 - Art Richelieu

Lot 29
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Les amours sont seuls au monde Eventail, la feuille en soie pailletée, chenillées et peinte à la gouache de trois cartels: deux sont ornés de paysages et le troisième représente un couple d'amoureux qui s'est isolé dans un bois. Elle porte un extravagant chapeau à fleurs et une robe blanche et lui un frac bleu et une culotte jaune. Deux femmes semblent les chercher. Monture en ivoire repercé, sculpté et incrusté d'or et d'argent Vers 1780 10"1/2 - 28,5 cm (redoublé, rivure rapportée)
Mes ordres d'achat