Le menuet aux champs Eventail, la feuille... - Lot 62 - Art Richelieu

Lot 62
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Le menuet aux champs Eventail, la feuille en papier lithographié et rehaussé à la gouache de quatre personnages sous un bosquet regardant un couple de jeunes amoureux danser un menuet. Un joueur de hautbois est assis à gauche, une tresseuse de couronne à droite et une bergère, sa houlette, son chien et son mouton, répond à droite au couple de danseurs. Revers: guirlande de fleurs Vers 1840 Monture en ivoire gravé, incrusté postérieurement d'or et d'argent, les panaches sculptés de nacre Vers 1720 11" - 29,5 cm (manque) Dans une boite Duvelleroy 35 Bld des Capucines
Mes ordres d'achat