Festin Renaissance Eventail, la feuille en... - Lot 99 - Art Richelieu

Lot 99
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Festin Renaissance Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache. Sur un perron, en haut de l'escalier, est dressée une table de dessert, autour de laquelle sont figurés trois convives: un homme barbu, une jeune femme vêtue d'un manteau bordé d'hermine et un sénateur vêtu d'un manteau de velours marron. Cinq musiciens les charment au son de leurs instruments. Des serviteurs et des pages apportent des mets et des boissons. Des chiens tournent autour de la table. Un homme sombre, tenant un dague pointue, est assis sur la dernière marche de l'escalier Revers muet Signé Alexandre Monture en nacre burgau repercée, sculptée de fleurs et de rinceaux Vers 1860 11'' - 29,5 cm Dans sa boite en satin "Alexandre - 14 Boul Montmartre à Paris" NB: Une feuille similaire a été publiée dans «Alexandre» par Hélène Alexander, The fan Muséum, fev. 2012, n°23, sous le titre «Le roi s'amuse t-il?», faisant référence au drame d' Hugo et à l'opéra de Verdi «Rigoletto»
Mes ordres d'achat