Le palais Rose Eventail, feuille en papier... - Lot 262 - Art Richelieu

Lot 262
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 400EUR
Le palais Rose Eventail, feuille en papier doublé cabretille, peint à la gouache d'une réception dans le célèbre Palais Rose, avenue Foch à Paris, où les invités en grande tenue gravissent l'escalier entre une haie de Suisses pour arriver dans les salons du 1er étage, où se presse une assemblée élégante. A droite, dans un cadre simulé, les invités sont passés dans le parc. Une médaille portant des armoiries est fixée au cadre. Revers: décor doré Signé à droite Henry Tenré (1864-1926) et daté juin 1902 Monture en écaille brune Bélière 1902 13'' - 35 cm Dans une boite, en mauvais état d'Alouise Van de Voorde, 56 rue Charlot Paris NB: Un éventail d'Henry Tenré a été présenté à l'exposition "l'éventail miroir de la Belle Epoque" en 1985, n°154, reproduit p.17. Le Palais Rose fut construit de 1896 à 1902 par l'architecte Ernest Sanson pour le comte Boniface de Castellane et son épouse née Anna Gould. Le Palais Rose fut inauguré en 1902 et les Castellane y donnèrent, jusqu'en 1906, des réceptions fastueuses accueillant jusqu'à 2 000 invités. Après la guerre, Il fut mis à la disposition du gouvernement français qui, en 1949, y organisa la "conférence des Quatre Grands" sur le problème allemand. Il fut démoli à la fin des années 60.
Mes ordres d'achat