EVENTAIL, la feuille en papier peint à la... - Lot 100 - Art Richelieu

Lot 100
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
EVENTAIL, la feuille en papier peint à la gouache d'un cartel avec une femme endormie près de l'autel des sacrifices amoureux. Un jeune jardinier s'approche d'elle. Décor de dentelle en trompe l'oeil. Revers: couple sur une île. Monture en ivoire repercé à décors de fleurs et de Chinois fumant la pipe, incrustations de nacre et décor peint au vernis.
Mes ordres d'achat