Mars sucombant à la vénusté Eventail, la... - Lot 13 - Art Richelieu

Lot 13
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Mars sucombant à la vénusté Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache du dieu de la Guerre sur une nuée, accompagné par la Renommée et escorté par des amours, découvre Vénus endormie sous une frondaison. Au revers, chinoiserie dans le goût de la Compagnie des Indes. Monture en ivoire finement repercé, gravé, sculpté de trois cartels et partiellement peint au vernis. Deux des cartels sont ornés de fleurs, et le troisième est historié d'un jeune homme portant une corbeille de fruits à la dame de ses pensées qui la pose sur son giron alors que l'amour s'enfuit son flambeau à la main. Grande-Bretagne, vers 1750 / 1760 9''¾ - 26,5 cm
Mes ordres d'achat