L'invitation à l'amour Eventail, la feuille... - Lot 16 - Art Richelieu

Lot 16
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
L'invitation à l'amour Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Au centre, deux jeunes femmes de qualité tiennent leurs jupes soulevées alors qu'un jeune berger les regarde émerveillé, un genou à terre. A gauche, un amour tire sur le corsage d'une belle pour découvrir sa poitrine. Revers : berger et bergère dansent au son d'une flûte. Monture en ivoire sculpté, repercé, peint au vernis de fleurettes et incrusté d'or. Vers 1760 10'' - 27 cm
Mes ordres d'achat